Депутат-регионал предложил снова разрешить курить в кафе и ресторанах

25 июня 15:09

Полный запрет курения в заведениях общественного питания может привести к сопротивлению со стороны курильщиков, которые теряют право на самовыражение и удовлетворение своих привычек, считает депутат от Партии регионов.

 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10666 депутата от фракции Партии регионов Олега Надоши, которым предлагается разрешить курение на 70% закрытой площади заведений общественного питания.

Напомним, что полный запрет на курение в закрытых помещениях кафе и ресторанов вступит в силу 16 декабря 2012 года.

Как отмечает автор законопроекта, «практика введения полного запрета курения в заведениях общественного питания может привести к сопротивлению со стороны курильщиков, которые теряют право на самовыражение и удовлетворение своих привычек».

«Так что путь запрета курения - это путь, который обостряет конфликт между человеком и государством. Ярким, отрицательным примером таких запретов - это были запреты употребления спиртных напитков, то есть, введение так называемых «сухих законов». Таким образом, нужно не запрещать курение, а создавать надлежащие условия для курильщиков и лиц, которые не курят в заведениях общественного питания. Такой способ решения вопроса является цивилизованным и демократическим», - утверждает депутат в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, вводится норма, обязывающая в заведениях общественного питания отводить не менее 30% площади торговых залов заведений общественного питания для обслуживания лиц, которые не курят. !zn

Читайте также:

Закон о тотальном запрете курения вступит в силу через полгода

Предприниматели сравнили тотальный запрет курения с горбачевским «сухим законом»

В Администрации президента недовольны полным запретом курения. Обещают пересмотреть закон

Рестораторы назвали тотальный запрет курения популистским