Дело о покушении на Путина может развалиться

14 августа 06:34

Предполагаемый организатор ячейки террористов в Одессе отказался от признательных показаний и своей личности. Подозреваемый опасался за жизнь и здоровье своего отца, который жил в его квартире в Одессе и был задержан вместе с ним.

 

Подозреваемый в организации покушения на президента РФ Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова Адам Осмаев, задержанный в Украине, отказался от признательных показаний, объяснив это тем, что давал их под давлением спецслужб.

«Адам отказался от первоначальных признательных показаний, потому что давал их под давлением. К нему применялись жестокие пытки, например, ему на голову надевали пакет и не давали дышать», - заявил изданию юрист и президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов, который сейчас представляет интересы супруги Осмаева.

По данным супруги Осмаева и ее юриста, подозреваемый опасался за жизнь и здоровье своего отца, который жил в его квартире в Одессе и был задержан вместе с ним.

«Его пожилой отец очень болен, Адам боялся, что он не выдержит, поэтому дал признательные показания», - рассказала супруга Осмаева Амина.

Между тем, адвокат подозреваемого Алексей Шипков не стал комментировать причину, по которой его подзащитный отказался от показаний. Он объяснил это тем, что связан подпиской о неразглашении материалов следствия.

Кроме того, по-прежнему остается сложной ситуация с экстрадицией Осмаева.

Как выяснилось, личность обвиняемого до сих пор никем не установлена.

«Человек, который проходит по делу как Осмаев, въехал на территорию Украины по чужому паспорту, никаких других документов у него нет. Он сам никогда не подтверждал того, что он Осмаев, никаких генетических экспертиз не проводилось, а российская сторона так и не предоставила следствию никаких других подтверждений его личности и гражданства», - пояснил Кочетов.

По мнению представителей Осмаева, украинские силовики упорно пытаются экстрадировать обвиняемых в Россию из-за опасений, что в местном суде громкое дело развалится.

Они также опасаются, что если суд все же примет решение о его экстрадиции в Россию, в дороге Осмаева могут убить.

Напомним, 27 февраля российский «Первый канал» сообщил, что спецслужбы Украины и РФ сорвали покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина. По данным телеканала, террористы готовились по указанию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

В начале февраля украинские СМИ сообщили о спецоперации в Одессе, в ходе которой бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» задержали двух боевиков, подозреваемых в организации теракта.

В начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Адам Осмаев. Взрыв произошел во время изготовления взрывного устройства. !zn

Читайте также:

СБУ завершила следствие по делу о покушении на Путина

Организаторам покушения на Путина предъявили обвинение в терроризме

«Террористы Путина» хотели взорвать Кадырова в одесском Дворце спорта