Число терактов в мире сократилось до минимума за последние пять лет

01 августа 07:12

На 11,6% сократилось число терактов, совершенных во всем мире в 2011 году, сообщается в докладе Госдепартамента США. Это самые низкие показатели за последние 5 лет. Резко возросла активность террористов в Африке.

 

По данным администрации США, число терактов, совершаемых во всем мире, сократилось до самых низких показателей за последние пять лет. В 2011 году в мире было совершено 11 300 терактов - на 11,6% меньше, чем в предыдущем году. В результате погибли 12 500 человек - почти на 600 (или на 5%) меньше, чем в 2010 году, сообщил Госдепартамент США в своем ежегодном докладе в борьбе с терроризмом.

Большинство терактов по-прежнему совершается на Ближнем Востоке и в Южной Азии: только на Афганистан, Ирак и Пакистан приходится 64% всех террористических вылазок в мире. В докладе госдепартамента, однако, с особой тревогой констатируется заметный рост террористической активности в Африке. Здесь в 2011 году было совершено около 1000 терактов. Это самые высокие показатели за последние пять лет. Большая часть нападений была совершена исламистской сектой Boko Haram, терроризирующей христианское население Нигерии.

Главным государственным спонсором терроризма США вновь объявили Иран. Согласно докладу, в 2011 году эта страна продолжала предоставлять деньги и другую помощь террористическим и радикальным группировкам по всему Ближнему Востоку. !zn

Читайте также:

Аль-Каида угрожает США новыми терактами‎

Смертник, взорвавший автобус с израильтянами, говорил по-русски

На днепропетровских террористов возложили ответственность за еще один взрыв

В Махачкале в результате теракта погибли 13 человек, более 120 - пострадали