Болгарских чиновников выселят из столицы

23 мая 14:19

Для начала из Софии переселят дирекцию по туризму, а также агентство по рыболовству. Если эксперимент будет успешным, за ними последуют и чиновники других ведомств.

 

Болгарских чиновников с 1 сентября начнут переселять из столицы в провинциальные города. Решение об этом в среду принял совет министров Болгарии, сообщает «Укринформ».

«С 1 сентября дирекция по туризму министерства экономики, энергетики и туризма переедет в Пловдив, а агентство по рыболовству при министерстве сельского хозяйства и продовольствия - в Бургас. Из Софии в провинцию первоначально переедет 130 чиновников», - сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РБ Симеон Дянков.

По его мнению, расходы государства по переезду чиновников будут минимальными, а самым дорогим станет перевоз архива агентства по рыболовству. Архив дирекции по туризму находится в электронном виде, так что это не потребует никаких расходов. «Все это обойдется в несколько десятков тысяч левов», - сказал вице-премьер.

Если эксперимент с перемещением госструктур из столицы оправдает себя, то из Софии «в народ» отправятся таможенная и налоговая службы - соответственно в Русе и Велико Тырново. !zn

Читайте также:

В Болгарии запретили курить в кафе и ресторанах

Болгария отказалась от совместного строительства АЭС с Россией

Болгария запретила разведку сланцевого газа из-за ущерба экологии

Eurostat назвал самую богатую и самую бедную страну ЕС