Белорусский суд дал по 3-3,5 года шестерым участникам декабрьских акций протеста

12 мая 13:42

Троим белорусским оппозиционерам Московский суд Минска дал 3, еще двоим - 3,5 года колонии общего режима. Еще один активист оппозиции получил 3 года строгого режима.

 

3,5 года колонии общего режима получили подсудимые Доронин и Федоркевич. 3 года общего режима - Лобан, Секрета и Казаков. Подсудимый Мацукевич осужден на 3 года колонии строгого режима.

Такие приговоры вынесла сегодня Елена Шилько, судья суда Московского района Минска.

Фигуранты уголовного дела обвинялись по уголовной статье "массовые беспорядки". Все они участвовали в акции протеста 19 декабря 2010 года.

11 мая государственный обвинитель просил приговорить подсудимых Лобана и Федоркевич - к трем с половиной годам колонии строгого режима, Секрета, Казакова, Доронина, Мацукевич - к четырем годам лишения свободы.

В то же время, в Беларуси продолжаются судебные процессы над другими участниками беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года.

На скамье подсудимых помимо рядовых активистов три бывших кандидата в президенты – Андрей Санников, Владимир Некляев и Виталий Рымашевский. Все они обвиняются в попытке государственного переворота.

Суд над экс-кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым начался 27 апреля.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» обвиняется по 293-йстатье Уголовного кодекса Беларуси – организация массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Вместе с делом Санникова рассматривают дела молодежных активистов Ильи Васильевича, Олега Гнедчика, Федора Мирзаянова, Владимира Еременком, которых обвиняют в участии в беспорядках.

Как сообщалось, по официальным данным, Лукашенко набрал на выборах 79,65% голосов избирателей.

Международное сообщество не признает результатов этих выборов.

19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске произошли столкновения представителей оппозиции с бойцами ОМОНа. Акция оппозиции была жестоко подавлена спецназом МВД и бойцами Внутренних войск РБ.

После событий 19 декабря ЕС ввел ряд санкций против официального Минска. Брюссель, в частности, требует освобождения политических заключенных и наказания виновных в применении силы против мирных демонстрантов.

Ранее в рамках дела о массовых беспорядках в Минске были осуждены около 20 участников акции протеста. Правозащитники отмечают, что все процессы проходят по одинаковому сценарию. Партийные активисты, как правило, получают 4 года тюрьмы, беспартийные – на год меньше.