Азаров встревожен экологической ситуацией в Украине

05 мая 09:11

Особенно настораживает Азарова то, что в промышленных городах сокращаются площади зеленых насаждений, увеличиваются объемы незаконной вырубки лесов, загрязняются и уничтожаются водоемы.

 

Экологическая ситуация в Украине на данном этапе достаточно сложная, отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Экологическая ситуация в Украине, нужно прямо сказать, остается достаточно сложной. Антропогенные и техногенные нагрузки в несколько раз превышают соответствующие показатели в развитых странах», - сказал он в ходе селекторного совещания в Министерстве экологии и природных ресурсов в субботу, 5 мая.

По словам премьера, особенно настораживает то, что в промышленных городах сокращаются площади зеленых насаждений, увеличиваются объемы незаконной вырубки лесов, загрязняются и уничтожаются водоемы.

Азаров обвинил чиновников в саботаже верного курса правительства

Кроме того, в стране набирает обороты бессистемная организация свалок бытовых отходов, в частности, в целом по Украине в прошлом году было обнаружено 30 тыс. таких несанкционированных свалок, которые занимают площадь более 1 тыс. га.

«Пора отбросить всякое благодушие и взяться за наведение настоящего порядка», – подчеркнул Азаров.

По мнению главы правительства, за каждым из проблемных направлений нужно установить контроль в режиме настоящего времени, как на центральном уровне, так и на местах.

Кроме того, Азаров отметил необходимость прислушиваться к мнению общественных организаций в сфере защиты окружающей среды.

«Нужно вернуть экологическому движению престиж и силу», - считает он. !zn

Читайте также:

Азаров надеется, что Евро-2012 станет праздником и приглашает приехать всех

Азаров говорит, что за 2 года он сделал больше, чем все остальные за предыдущие 20 лет

Партию регионов на выборы поведет Азаров

Азаров задекларировал более 800 тысяч дохода за 2011 год