Аэропорт Праги официально переименовали в честь Вацлава Гавела

06 октября 06:10

Каждый чех, покидающий Прагу, будет вспоминать знаменитого политика, писателя и драматурга, который даровал им свободу. «Это правильное место. Именно Гавел открыл для чехов границы», - сказал экс-премьер Шварценберг.

 

Главный аэропорт Праги официально переименовали в честь бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, скончавшегося в конце прошлого года.

Мероприятие было приурочено ко дню рождения бывшего лидера Чехии, которому исполнилось бы 76 лет.

Более 80 тыс. человек подписались под обращением переименовать аэропорт в честь одного из самых известных чехов в мире. Чешские власти согласились. Ранее пражский аэропорт - один из самых оживленных в Центральной и Восточной Европе - назывался «Рузине».

Экс-премьер Чехии Карел Шварценберг выразил надежду, что каждый чех, покидающий Прагу, будет вспоминать знаменитого политика, писателя и драматурга, который даровал им свободу.

«Это правильное место. Именно Гавел открыл для чехов границы», - сказал экс-премьер.

Вацлав Гавел - писатель и первый президент страны после выхода из-под советского контроля - скончался 18 декабря 2011 года в возрасте 75 лет.

Гавел был одним из лидеров диссидентского движения, противостоявшего просоветскому коммунистическому режиму в Чехословакии после советского вторжения, положившего конец «пражской весне» в 1968 году.

Его не остановило даже тюремное заключение в конце 1970-х годов; в эссе «Сила бессильных» Гавел писал, что активное меньшинство в авторитарном обществе обязано сопротивляться. !zn

Читайте также:

Полюса свободы

Почти по Плутарху

В Праге установили восковую скульптуру в память о Вацлаве Гавеле