Адвокат Сусликова попросила закрыть «сфальсифицированое» дело Ландика

22 декабря 12:41

Адвокаты депутата Луганского городского совета Романа Ландик Наталия Сусликова и Юрий Березовский заявляют о фальсификации уголовного дела против их подзащитного и просят Генерального прокурора Украины Виктора Пшонку о его закрытии.

 

«Это уголовное дело инспирировано и сфальсифицировано правоохранительными органами Луганской области. 17 декабря мы обратились к генеральному прокурору с заявлением о незаконности преследования и привлечения к ответственности невиновного лица», - сообщила на пресс-конференции в четверг, 22 декабря, в Киеве Н.Сусликова.

Она заявила, что данное дело было сфальсифицировано сотрудниками Главного управления МВД в Луганской области и следователями луганской прокуратуры. По ее словам, в действиях Р.Ландика нет состава преступления, поскольку они должны классифицироваться как необходимая оборона и действия, направленные на задержание лица, совершившего преступление.

Напомним, что 4 июля в луганском ресторане «Баккара» Р.Ландик жестоко избил 20-летнюю М.Коршунову. Видеозапись инцидента вызвала огромный общественный резонанс в стране, и против Р.Ландика возбудили уголовное дело по статье «хулиганство».

Р.Ландик бежал в Россию, но был пойман и по этапу доставлен в Луганск.

Суд над Р.Ландиком начался 8 ноября.