Каскад водохранилищ на Днепре приводит к значительным экономическим издержкам

30 июня 07:46

Существование каскада водохранилищ на р. Днепр приводит к значительным экономическим затратам на поддержание их функционирования, которые с каждым годом возрастают. Увеличиваются также негативные последствия от влияния водохранилищ на прибрежно-вод­ные экосистемы.

 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет директор Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, член-корреспондент НАНУ Аркадий Шапарь.

Сопоставление положительных и отрицательных последствий от создания каскада водохранилищ на основе статистических и официальных данных, а также экспертной оценки свидетельствует, что функционирование каскада водохранилищ не то что не дает пользы - оно экономически убыточно. При этом следует отметить, что негативные последст вия превосходят положительные результаты в три-девять раз.

Сегодня в Украине действуют разработанные на государственном и региональном уровнях программы оздоровления
р. Днепр. Все они направлены на улучшение качества воды, но коренного решения проблемы - возврата к условиям природного функционирования р. Днепр - не предусматривают. Между тем неоднократно предлагалось ликвидировать водохранилища, но такие предложения не были восприняты ни властью, ни обществом.

Во-первых, предложения базировались на одном или нескольких фактах негативного влияния, а комплексных оценок никто не проводил.

Вторая причина - нежелание брать на себя ответственность: ведь последствия спуска водохранилищ будут очень масштабные, и изменения в хозяйствовании будут нуждаться во вкладывании значительных средств. Однако если ликвидировать все затраты на поддержку функционирования водохранилищ и ГЭС, сконцентрировав таким образом финансы, то их хватит на приспосабливание хозяйствования к новым экологическим условиям.

Третья причина - недостаточное представление о процессах, которые будут происходить в иле во время его высыхания после спуска водохранилищ, а также предостережения некоторых ученых, что последствия этого, возможно, будут аналогичны чернобыльской аварии.

Технико-экономическое обоснование «Оздоровления экологического состояния р. Днепр в пределах г. Днепропетровска в рамках Национальной программы оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды», выполненное в 2009 г. проектно-исследовательским институтом «Днепргипро водхоз», подтверждает целесообразность и эффективность хотя бы частичного возврата р. Днепр в природное состояние.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Аркадия Шапара «Днепр сегодня: только стонет, но уже не ревет».