Зонды NASA врезались в Луну

18 декабря 07:39

Зонды-близнецы под названием "Эбб" (Ebb, "прилив") и "Флоу" (Flow, "отлив"), которые предназначались для создания точной карты гравитационного поля Луны, были преднамеренно разбиты в ночь на вторник о поверхность естественного спутника Земли

 

Североамериканское космическое агентство завершило миссию по исследованию гравитации Луны (GRAIL)

Об успешном завершении финального этапа миссии, в рамках которого отработавшие космические аппараты "Эбб" и "Флоу" врезались в поверхность Луны, объявили специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния.

"Эбб" и "Флоу", как и было запланировано, врезались в поверхность спутника Земли 17 декабря около 17:30 по восточному времени США (около 03:30 18 декабря по киевскому времени) в районе кратера Голдшмидт.

Перед падением "Эбб" и "Флоу" в последний раз включили свои двигатели, чтобы выработать остатки топлива. Скорость зондов в момент падения составляла около 1,7 километров в секунду, аппараты врезались в поверхность с промежутком в 20 секунд.


Как стало известно, месту падения "Эбба" и "Флоу" присвоено имя астронавта Салли Райд - первой американки, совершивший полет в космос. Райд, скончавшаяся в июле 2012 года, принимала участие в работе над проектом GRAIL. !zn

Читайте также:

Телескоп Hubble "поймал" семь самых ранних галактик во Вселенной (ФОТО)

Спутник NASA запечатлел "темную сторону" Земли (ВИДЕО)

Бывшие астронавты намерены возить космических туристов на Луну