Возле Хортицы со дна Днепра подняли лодку времен Киевской Руси (фото)

11 июля 09:17

По одной из версий, именно с подобных легких и маневренных суден-однодревок состояла часть флота киевского князя Святослава, погибшего возле Хортицы 1040 лет назад - в 992 году в бою с половцами.

 

В Запорожье в акватории острова Хортица со дна Днепра археологи подняли 8-ми метровое древнее судно – однодревку времен раннего казачества или Киевской Руси.

10 июля в районе острова Хортица археологи национального заповедника "Хортица" подняли со дна Днепра и вытащили на берег древний раритет - 8-ми метровую дубовую лодку – долбленку – моноксил (от греческого - моно - "один", ксил - "дерево", то есть судно-однодревка).

Как рассказал генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко, древнее судно обнаружено под слоем ила в русле старого Днепра в 2011 году.

"По конструкции мы предполагаем, что эта очень древняя лодка - она может быть или времен раннего казачества, но очень вероятно что судно более древнее и относится к временам Киевской Руси" - сообщил Остапенко.

Как подчеркнули археологи, более точный возраст находки станет известен после экспертизы - радиоугредного анализа. Стоимость реставрации раритета по предварительным расчетам составит около 20 тысяч гривен.

Находка будет установлена в запорожском музее древнего судоходства на острове Хортица, где находятся уже 4 старинных лодки, поднятых археологами со дна Днепра. !zn

Читайте также:

Ученые обнаружили новое подтверждение предсказаний майя о «конце света» (фото)

Китайские археологи нашли еще 110 терракотовых статуй воинов

Археологи нашли театр, где ставил пьесы Шекспир

Украинские археологи начинают поиски дворца княгини Ольги и места захоронения святых Бориса и Глеба