Виновным в аварии «Фобос-Грунта» оказался также китайский спутник

31 января 12:36

Кроме «заряженных частиц» и американского радара причастным к падению «Фобос-Грунта» мог оказаться также китайский микроспутник.

 

Российская автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» при ее создании неоднократно перегружалась новыми целевыми задачами, в частности, введение в состав станции китайского микроспутника усложнило программное обеспечение «Фобос-Грунта», что могло привести к аварии, сообщил «РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин во вторник, 31 января, сообщил, что причиной аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт» стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за локального воздействия на него тяжелых заряженных частиц космического пространства.

Ранее наиболее популярной была версия о негативном влиянии на «Фобос-Грунт» американского радара.

«Становится просто смешно, когда в качестве причины указывается то, что разработчики межпланетной станции не учли при проектировании влияния тяжелых заряженных частиц. Они же не пылесос делали, а космический аппарат, которому предстояло летать в агрессивной среде космического пространства, и не учесть этого просто не могли», - заявил источник.

По его мнению, реальная причина аварии лежит на поверхности - межпланетная станция «Фобос-Грунт» в процессе создания неоднократно перегружалась новыми целевыми задачами.

«Например, непродуманное прежним руководством НПО имени Лавочкина введение в состав станции китайского микроспутника донельзя усложнило систему управления «Фобоса-Грунта», а точнее его программное обеспечение. Причем программное обеспечение предприятие решило разработать само, поручив его людям, которые до этого практически не имели подобного опыта», - пояснил источник.

Он также отметил, что комплексные испытания всех систем станции и их взаимоувязка с программным обеспечением на стендах практически не проводилась, программное обеспечение постоянно работало со сбоями и его приходилось дорабатывать, когда «Фобос-Грунт» уже находился на Байконуре.

Напомним, что «Фобос-Грунт», запущенный в ноябре прошлого года, не вышел на орбиту, с которой он мог начать путешествие к Фобосу – одной из лун Марса. Он остался на околоземной орбите, а 15 января окончательно упал на Землю – точное место падения обломков не установлено до сих пор. !zn

Читайте также

Глава Роскосмоса объяснил массовое падение российских спутников вмешательством извне

Роскосмос назвал причину аварии «Фобос-Грунта»

США отказались участвовать в расследовании аварии «Фобос-Грунта»

Причиной неудачного запуска «Фобос-Грунт» могла стать программная ошибка