В пределах Млечного пути обнаружены семь планет, которые могут быть пригодны для жизни

11 декабря 08:26

Астрономам в пределах Млечного пути удалось обнаружить 80 планет сопоставимых по размеру с Землей. Только семь из них находятся от своих звезд на таком расстоянии, которое допускает присутствие на планетах воды.

 

Астрономы обнаружили семь планет в пределах Млечного пути, которые теоретически могут быть пригодны для жизни, пишет британская газета The Independent .

Год назад группа ученых создала Каталог экопланет за пределами Солнечной системы, в который заносят планеты, которые могут быть пригодны для жизни.

Для своих поисков ученые из Лаборатории изучения жизни на других планетах, базирующейся в Пуэрто-Рико, используют данные обсерватории в Чили и космического телескопа «Кеплер». Всего астрономам удалось обнаружить 80 планет по своему размеру сопоставимых с нашей Землей, однако только семь из них находятся от своих звезд на таком расстоянии, которое допускает присутствие на планетах воды.

Астрономы отмечают, что новые технологии позволят значительно ускорить поиск новых экзопланет, а самой лучшей находкой станет планета, максимально соответствующая параметрам Земли. !zn

Читайте также:

Ученые обнаружили планету, потенциально пригодную для жизни

Первый в истории человечества космический аппарат, покидающий Солнечную систему, вышел на «магнитную трассу» (ФОТО)

Ученые математически доказали возможность инопланетного происхождения жизни

Астрономы нашли планету, которую освещают четыре солнца

Астрономы обнаружили «близнеца» Солнечной системы