В полярных кратерах Меркурия обнаружили гигантские запасы воды

30 ноября 10:55

На ближайшей к Солнцу планете астрономы обнаружили огромные залежи льда: по предварительным подсчетам, кратеры Меркурия могут содержать в себе от 20 млрд до 2 трлн тонн воды.

 

Американский космический зонд Messenger подтвердил существование водного льда в глубоких кратерах на северном полюсе Меркурия.

«Должно быть, последнее, чего вы могли ожидать от ближайшей к Солнцу планеты, - это водный лёд. Но из-за низкого наклона Меркурия кратеры близ полюсов остаются в тени круглый год, и там чрезвычайно холодно», - объяснил Мэтью Сиглер из Лаборатории реактивного движения NASA.

Группа астрономов изучила данные, полученные нейтронным спектрометром Messenger, «просветив» кратеры Кандинского и Прокофьева. И выяснилось, что дно каждого из них состоит из двух слоев.

На поверхности кратеров находится тонкая корочка, глубиной в 15-20 сантиметров, составленная из смеси меркурианского грунта и сложных органических молекул. Доля воды в них достаточно низкая - не выше 25%. Второй слой, толщина которого превышает проникающую способность спектрометра, практически полностью состоит из воды.

По расчетам исследователей, кратеры Меркурия могут содержать в себе от 20 млрд до 2 трлн тонн воды.

Как считают ученые, подобный объем льда мог быть доставлен на Меркурий кометами и метеоритами в ранних эпохах жизни Солнечной системы.

Впервые гипотеза о залежах льда на Меркурии была высказана несколько десятилетий назад. Идея получила развитие в 1991 году, когда радиотелескоп обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) выдал радиолокационные изображения с яркими пятнами на полюсах Меркурия. А данные зонда Messenger, полученные в прошлом и нынешнем году, подтвердили, что все яркие пятна на северном и южном полюсах находятся в тенистых районах. Это согласовалось с гипотезой водного льда.

Последнее открытие поможет астрономам лучше находить запасы воды и на других безвоздушных небесных телах. Ближайшей целью для таких исследований может служить астероид Церера, с которым сблизится зонд Dawn в феврале 2015 года. !zn

Читайте также:

Curiosity пока не нашел жизнь на Марсе

Вблизи Солнечной системы астрономы нашли похожую на Землю планету

Cassini запечатлел уникальный мега-шторм на северном полюсе Сатурна (ФОТО)

Ученые вычислили, какая катастрофа породила крупнейший океан на Луне