Уровень мирового океана поднимается быстрее, чем прогнозировалось. Ученые предупреждают о потопе

28 ноября 07:46

Используя последние спутниковые данные, исследователи из Потсдамского института климатических изменений обнаружили, что за минувшие 20 лет уровень океана рос в среднем на 3,2 миллиметра в год - на 60% быстрее, чем предполагали эксперты ООН

 

Уровень мирового океана поднимается гораздо быстрее, чем ранее прогнозировалось, и жители низколежащих прибрежных районов по всему земному шару уже скоро могут столкнуться с угрозой затопления.

Используя последние спутниковые данные, исследователи из Потсдамского института климатических изменений (Германия) обнаружили, что за минувшие 20 лет уровень океана рос в среднем на 3,2 миллиметра в год - на 60% быстрее, чем предполагали эксперты ООН.

Полученные результаты были представлены на проходящей в Катаре конференции ООН по борьбе с изменением климата.

В докладе климатологов говорится также, что среднемировая температура выросла точно в соответствии с прогнозами ООН - вопреки скептикам, которые считают, что угроза глобального потепления сильно преувеличена.

Отметим, что на конференции, которая продлится две недели, представители 194 стран, которые являются сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата, за период пребывания в Катаре должны будут окончательно утвердить условия выполнения обязательств по Киотскому протоколу о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов. Прежняя попытка, предпринятая три года назад в Дании, к сожалению, провалилась, так как стороны не смогли принять удовлетворяющее всех решение.

Планируется также найти дополнительные источники финансирования Зеленого климатического фонда, так как данные еще в 2009 году развитыми странами обещания о выделении средств на эти нужды оказались не выполненными.

По предварительным расчетам, вскоре борьба с последствиями изменения климата будет требовать в год приблизительно 100 миллиардов долларов. !zn

Читайте также:

Изменения климата грозят Украине потерей более половины пахотных земель

Ученые доказали причастность человека к глобальному потеплению

Ученые математически доказали возможность инопланетного происхождения жизни

Генетики обнаружили в Южной Африке самые древние племена на Земле