Украинские ученые изучат место возможного захоронения Даниила Галицкого в Польше

30 августа 10:55

Для проведения исследований уже создана украинско-польская группа ученых. Основной целью раскопок, предположительно, будет поиск останков князя.

 

Польские власти разрешили украинским ученым провести раскопки на месте предполагаемого захоронения князя Даниила Галицкого в городе Хелм, сообщает в четверг газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на министра экономического развития и торговли Петра Порошенко.

По словам Порошенко, католическая церковь препятствовала проведению исследований, однако вопрос удалось решить после передачи в ее владение здания во Львове.

"Минэнерго должно было передать римско-католической церкви здание во Львове, где сейчас находится подведомственный министерству филиал Гостехстандарта. Однако мы предложили повременить с передачей, потребовав взамен право на проведение научных исследований в Хелме, где, по историческим данным, был похоронен Даниил Галицкий", - сообщил министр.

По его словам, переданное здание не подлежит реституции, поскольку оно не являлось местом совершения богослужений.

Для проведения исследований уже создана украинско-польская группа ученых. Основной целью раскопок, предположительно, будет поиск останков князя.

В то же время директор Института археологии Национальной академии наук Украины Петр Толочко заявил, что найти захоронение Даниила Галицкого "невозможно, так как оно давно уничтожено".

Однако при этом ученый отметил, что в Хелме "можно найти много интересного, относящегося к периоду Галицкого княжества".

Даниил Романович Галицкий в начале XIII века княжил в Галичине, на Волыни и в Киеве, основал Львов. Умер в 1264 году и был похоронен в церкви Пресвятой Богородицы в Хелме, на месте которой сейчас находится римско-католическая базилика Рождества Пресвятой Девы Марии. !zn

Читайте также:

Найден ранее неизвестный участок Великой китайской стены

Археологи нашли еще 20 км Великой китайской стены

Обыкновенные «чуда». Объективные рейтинги или субъективные спекуляции?

Китай впервые стал лидером рынка произведений искусства