Украина - в трех шагах от научного прогресса

18 мая 13:58

Даже в условиях объективно существующих финансовых ограничений Украина может и должна перейти от периода технологической стагнации к научному и экономическому прогрессу, создать «украинское экономическое чудо». Для этого нужно сделать всего три шага.

 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет руководитель направления реформ «Развитие научно-технической и инновационной сфер», председатель Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информации Владимир Семиноженко.

Первый шаг, по его словам, это рациональное использование финансовых ресурсов. Автор напоминает, что для того, чтобы наука могла просто воспроизводить потенциал, сохранять имеющееся количество научных школ и направлений исследований необходимо ее финансирование в размере не менее 1% ВВП. Для обеспечения экономического сенса науки, т.е. ее способности обеспечивать рост экономики за счет внедрения новых технологий и инноваций, финансировать науку нужно как минимум в объеме 1,7% ВВП. Кстати, именно такой порог бюджетного финансирования установленный законом Украины «О научной и научно-технической деятельности».
«Но, к сожалению, этого критерия Украине не удалось достичь ни разу. Средний уровень совокупного финансирования научной сферы колебался на уровне 1,1%, а в течение последних пяти лет составляет менее одного процента - 0,96% в 2006 году, 0,85% - в 2009, 0,87% - в 2010. Бюджетное же финансирование составляет 0,3-04% ВВП», - пишет В. Семиноженко.
В связи с этим он подчеркивает, что Украина остается бедной именно потому, что почти не инвестирует в науку.
Одновременно автор отмечает, что проблема заключается не столько в количестве финансовых ресурсов, сколько в том, на что и как они расходуются. Поэтому сегодня, по его мнению, крайне необходимо изменить базовые принципы, положенные в основу финансирования научной сферы еще во времена плановой экономики, и сформировать вполне современные подходы. «Прежде всего должны перейти преимущественно от финансирования процесса к финансированию результата и от финансирования учреждений к финансированию научных коллективов», - отмечает В. Семиноженко.
Второй шаг, по его словам, - это создание целостной инновационной инфраструктуры. «Но сегодня для Украины гораздо важнее проблема заинтересованности экономики в выходе уже имеющихся научных разработок на рынок, в реальный сектор экономики. Без инфраструктурного звена, который бы обеспечиваа такой выход, финансирование науки никогда не превратится в перспективные инвестиции и останется чистыми расходами», - подчеркивает автор.
Третий шаг - это новая финансовая политика и создание стимулов. «Исключительное значение в научно-технической политике имеет применение методов так называемой косвенной поддержки научной, исследовательской и инновационной деятельности, таких как налоговые и амортизационные льготы, отсроченное налогообложение, льготное кредитование и т.д.», - пишет В. Семиноженко.
По его словам, среди государств, которые делают ставку на науку как фактор номер один в обеспечении экономического роста, Украина выделяется почти полным отсутствием косвенных методов поддержки научно-исследовательской и инновационной деятельности в сфере высоких технологий.
Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Семиноженко «В трех шагах к цели».