Украина, РФ и Казахстан могут создать ракету для доставки экипажей к Луне

27 августа 19:15

РКК "Энергия" предлагает создать новую ракету-носитель совместно с Украиной и Казахстаном и использовать в этом проекте технологии программы "Энергия-Буран".

 

Российские, украинские и казахские космические предприятия могут вместе за три-четыре года создать новую сверхтяжелую ракету-носитель, которая позволит доставлять экипажи к Луне, считает президент генконструктор ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" Виталий Лопота.

"Если амбициозно говорить, то можно за три-четыре года из компонентов, которые имеют летную квалификацию, используя лучшие конкурентные преимущества России, а именно "царь-двигатель" с тягой до 800 тонн, РД-171, можно было бы вместе, в кооперации с Украиной и Казахстаном создать ракету-носитель сверхтяжелого класса, который способен вывести корабль весом 20 тонн к Луне", - сказал Лопота журналистам 27 августа в кулуарах Международного аэрокосмического конгресса в Москве.

Ранее Лопота заявил, что РКК "Энергия" предлагает создать новую ракету-носитель совместно с Украиной и Казахстаном и использовать в этом проекте технологии программы "Энергия-Буран".

Система "Энергия-Буран" - советский проект космического многоразового корабля - была создана в конце 1980-х годов. Челнок "Буран" выводила на орбиту ракета-носитель "Энергия", которая была способна выводить в космос полезную нагрузку более 100 тонн. Стартовый комплекс находится на космодроме Байконур.

ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" - стратегическое предприятие России по пилотируемым космическим системам, специализирующееся на создании новых космических технологий, включая разработку автоматических космических систем различного назначения, ракетных систем для выведения космических аппаратов на орбиту. Корпорация производит, в частности, пилотируемые корабли "Союз", грузовые корабли "Прогресс", разгонные блоки для ракет-носителей.

Предприятие является лидером по внедрению наукоемких космических технологий для производства продукции некосмического профиля. !zn

Читайте также:

Космический аппарат NASA обнаружил в лунном кратере огромное количество льда (фото/видео)

Землю на Луне можно купить по 2,5 доллара за сотку

Луна является не единственным естественным спутником Земли

Первый билет до Луны продали за 150 миллионов долларов