Ученые придумали программу, которая распознает эмоции толпы людей

09 июля 19:33

Программа позволяет сверять фотоизображения толп людей и считывать по их лицам реакции на те или иные события. Это, в свою очередь, позволит представлять общественное мнение гораздо точнее, чем традиционные опросы.

 

Ученые из медийной лаборатории Массачусетского технологического института разработали компьютерную программу, которая может определять характер эмоций многих людей по их лицам, сообщает британский журнал New Scientist.

Программа позволяет сверять фотоизображения толп людей и считывать по их лицам реакции на те или иные события. Это, в свою очередь, может представлять общественное мнение гораздо точнее, чем традиционные опросы.

Эту компьютерную программу можно использовать в коммерческих целях, определяя массовое отношение к той или иной продукции и соответствующей ее рекламы.

Однако, по мнению изобретателей, наибольший эффект от новой программы будет лежать в плоскости социально-политического зондажа общества с влиянием на результаты выборов и в провоцировании революционных процессов.

Компьютерный анализ человеческого лица фокусируется в целом на 22-х положениях вокруг рта, глаз, цвета, структуры и особенностей кожи, а также уровня гибкости лица.

Исследователи используют все эти положения, чтобы получить ответы в определении разницы между счастьем и печалью, тоской и заинтересованностью, раздражением и неуважением. !zn

Читайте также:

Эмоциональные люди чаще подвержены хроническим болям

Ученые обнаружили гены, связанные с интеллектом