Ученые поставили под сомнение открытие бозона Хиггса

11 июля 08:27

Ученые считают, что открытая недавно якобы «божественная» частица бозона Хиггса может оказаться совсем не той, которую ищут десятилетия.

 

Ученые Корнельского университета, США, усомнились в том, что исследователи из Европейского центра по ядерным исследованиям увидели «божественную» частицу- бозона Хиггса.

Новая частица, обнаруженная в CERN в результате экспериментов CMS и ATLAS на одноименных детекторах Большого адронного коллайдера, действительно похожа на долгожданный бозон Хиггса Стандартной модели, отметили физики-теоретики Иен Лоу, Джозеф Ликкен и Гейб Шонесси. Однако они совсем не уверены в том, что частица - именно тот бозон, который ученые искали десятилетиями, чтобы заполнить пробел в общепринятой на сегодняшний день теории об устройстве Вселенной.

На это, по их мнению, указывают некоторые недостатки полученных данных, что в свою очередь позволяет «вписаться» некоторым другим интерпретациям, уточняет News.com.au . Один из главных пунктов опровержения корнельских физиков заключается в том, что несмотря на то, что новая частица до сих пор вела себя как долгожданный бозон Хиггса, она оказалась намного легче, чем ожидалось. Таким образом, это позволяет говорить о существовании бозоноподобных частиц, убеждены ученые.

При этом выделение этого нового вида частиц помогло бы объяснить и некоторые тайны Вселенной, такие, например, как неуловимая «темная материя», которая, как полагают, составляет более четверти Вселенной.

О том, что частицы, похожие по своим свойствам на бозоны Хиггса, могут произвести революцию в физике, ранее заявлял и официальный представитель одной из двух групп ученых, работающих на коллайдере, Джо Инкандела. Так, например, по его мнению, в результате может быть доказана теория существования дополнительных пространственных измерений. !zn

Читайте также:

Ученые объявили об обнаружении бозона Хиггса

Американские физики установили мировой температурный рекорд (видео)

Большой адронный коллайдер «поймал» новую частицу