Ученые обнаружили новое подтверждение предсказаний майя о «конце света» (фото)

03 июля 04:22

Археологи нашли второе подтверждение грядущего конца света. На такую мысль их натолкнула резьба, обнаруженная на каменной лестнице в Ла-Корона (Гватемала) еще в апреле текущего года.

 

Археологи нашли второе подтверждение грядущего «конца света». Согласно резьбе, обнаруженной на каменной лестнице в Ла-Корона (Гватемала) он случится 21 декабря 2012 года, когда закончится цикл из 5125 лет с начала Большого Календаря Майя.

По словам американскихх ученных, занимавшиеся расшифровкой 1300-летних камней, испещренных иероглифами, календарь был вырезан в честь визита в Ла-Корона короля майя по имени Юкнум Ичаак Кахк Калакмул из города Калакмуль в 696 году нашей эры, всего через несколько месяцев после поражения, которое он потерпел от своего конкурента Тикаля.

Ранее ученые полагали, что Калакмул погиб в битве, однако теперь выясняется, что он выжил и стал наносить визиты союзникам, чтобы подбодрить их.

Большая часть древней надписи, рассказывает о политической истории и охватывает промежуток около 200 лет, однако все же есть в ней и упоминание и «конца» - в пассаже о возвращении некоего великого короля. По-видимому, чтобы отвлечь внимание от своего поражения, Калакмул сослался на цикл времени, заканчивающийся в 2012 году.

«Это было время больших политических потрясений в мире майя, и царь был вынужден ссылаться на больший цикл времени, который должен закончиться в 2012 году», - рассказал археолог, директор центра Мезоамерики в Техасском университете в Остине Дэвид Стюарт, возглавлявший раскопки.

«Во времена кризиса древние майя использовали свой календарь, чтобы способствовать преемственности и стабильности, а не предсказать апокалипсис», - подтвердил археолог Кануто Барриентос из Университета дель Валье-де-Гватемала. !zn

Читайте также:

Ученые прогнозируют гибель Земли через 5 млрд лет

Ученые: Древние майя ничего не говорили о конце света в 2012 году

Ученый отменил предсказанный майя конец света