Ученые обнаружили экзопланету, на которой идет силикатный снег

15 марта 07:08

В горячей атмосфере планеты HD 189733b идут дожди из силиката магния, минерала, который обычно находят в земной коре.

 

Ученые из университета Эксетера (Exeter University) исследовали распределение температуры атмосферы планеты по высоте при помощи космического телескопа Hubble. Оказалось, что на высоте до 500 километров разогрев атмосферы не превышает 1280 Кельвинов, в то время как внешние слои родительская звезда экзопланеты «прогревает» до 3200 К.

Изучение спектра поглощения также показало, что свет в атмосфере HD 189733b рассеивается на частицах силиката магния (MgSiO3). Это вещество встречается в земной коре. При разных давлениях оно образует различные минералы. Геологи используют его как метку для определения глубины, на которой образовалась та или иная порода (чем больше глубина, тем выше давление).

Астрономы из Великобритании выяснили, что при определенном давлении и при температуре 1300 К силикат сублимирует (превращается из твердого тела в газ).

В результате ученые пришли к выводу, что в нижних слоях атмосферы газового гиганта частицы MgSiO3 «испаряются», поднимаются в верхние слои, где температура окружающего «воздуха» опускается ниже точки сублимации.

Там силикаты вновь превращаются в твердые частицы (формированию своеобразных хлопьев снега дополнительно способствуют сильные ветра), которые опять падают к поверхности планеты. Достигая нижних слоев, они снова нагреваются и снова сублимируют. !zn

Читайте также:

Телескопы NASA засняли около солнца «корабль пришельцев на заправке» (фото/видео)

Украина вошла в пятерку стран-лидеров по количеству космических пусков

Американские астрономы обнаружили в космосе «водный мир»