Ученые обнаружили, что 50 тысяч лет назад произошел крупный демографический взрыв

06 ноября 09:45

Американские ученые в ходе исследования определили, что демографический взрыв мог произойти в связи с адаптацией человека к новым условиям окружающей среды.

 

Объединенная команда ученых из США и Китая исследовала Y-хромосомы 36 мужчин различных рас и национальностей, проживающих в разных частях света, и обнаружила, что примерно 40-50 тысяч лет назад произошел крупный демографический взрыв.

«Миграция людей из Африки на остальные континенты 60 тысяч лет назад всегда воспринималась как уникальный процесс, сопровождавшийся резким увеличением численности населения, – рассказывает профессор Вэй Вэй из Университета медицинских наук западного Китая. – Мы же обнаружили, что 40-50 тысяч лет назад произошел еще более крупный демографический взрыв».

Y-хромосома содержит ген SRY, определяющий мужской пол. Она передается от отца к сыну и позволяет определить предков по мужской линии. Секвенирование хромосом позволило ученым обнаружить мультинуклеотидный и однонуклеотидный полиморфизмы, а также индели – мутации, связанные с вставками или изъятиями нуклеотидов.

Как пишут исследователи, генетический анализ выявил 6662 вариации. На основе этих данных было сконструировано филогенетическое дерево, уходящее «корнями» вглубь веков – до 101-115 тысяч лет.

Частота появления новых ответвлений в этом древе, их взаимное расположение и позволили сделать вывод о демографическом взрыве.

«Мы полагаем, что второй демографический взрыв мог произойти в связи с адаптацией человека к новым условиям окружающей среды, – объясняет доктор Касим Аюб из института Сенгера. – Так, мигрируя в Азию, Австралию или Европу, люди всегда находились вблизи побережья. Движение же вглубь континента, развитие способности выживать вдали от моря могли обусловить резкое увеличение численности населения». !zn

Читайте также:

Ученые математически доказали возможность инопланетного происхождения жизни

Ученые научились стирать свежие воспоминания

Ученые нашли пять пять генотипов лица человека