Ученые нашли под Амазонкой подземную реку

27 августа 13:06

Под крупнейшей в мире по размерам бассейна, полноводности и длине рекой мира - Амазонкой - в Южной Америке на глубине до 2-4 километров протекает еще одна река, питаемая грунтовыми водами. Такое открытие сделали ученые из департамента геофизики Национальной обсерватории Бразилии.

 

Подземный водный исполин – Хамза (названная по имени руководителя группы исследователей), по данным ученых, течет в том же направлении, что и Амазонка, и сопоставима с ней по протяженности, но не идет ни в какое сравнение со своей наземной «сестрой» по полноводности. Ежесекундно в Амазонке со скоростью 5 метров в секунду протекает масса воды, равная 133 тыс. кубических метров, а в подземной это показатель не превышает 3,9 тыс. кубометров в секунду. (Для сравнения: расход воды в устье Днепра – 1,6 тыс. кубометров в секунду.)

Хамза, как утверждают исследователи, берет начало у Анд и течет под землю почти отвесно по скалистой породе на глубину до почти 2 километров, а затем меняет направление и постепенно выравнивается в горизонтальном направлении.

Сведения о подземной реке получены специалистами на основе изучения данных из 241 скважины, пробуренных в 1970-1980 годах бразильской компанией «Петробрас».