Ученые исследуют способность животных предсказывать землетрясения

01 декабря 14:03

Животные могут чувствовать приближение землетрясения через изменения в химическом составе грунтовых вод. Это, по мнению ученых, может быть причиной странного поведения животных, связываемого с землетрясениями.

 

Специалисты начали исследовать химические изменения перед природным катаклизмом после того, как в 2009 году в итальянском городе Аквила из пруда исчезла целая колония жаб – за несколько дней до разрушительного землетрясения.

Теперь ученые пытаются использовать поведение животных для прогнозирования землетрясений.

Выводы исследователей опубликованы в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health. Ученые описывают механизм взаимодействия грунтовых вод с элементами, которые появляются в результате сдавливания горных пород в земной коре.

Животные, живущие в естественных водоемах или рядом с ними, очень чувствительны к изменениям в химическом составе воды, и потому могут чувствовать приближение подземного толчка за несколько дней до того, как он произойдет.

Лабораторные опыты показали, что земная кора непосредственно воздействует на химический состав воды в пруде, где живут и размножаются жабы.

Геофизик NASA Фредеманн Фройнд рассказал, что, когда скальные породы подвергаются большому давлению тектонических сил, обычно незадолго до землетрясения, они выделяют заряженные частицы.

Заряженные частицы, объяснил доктор Фройнд, достигают поверхности Земли, и, взаимодействуя с молекулами воздуха, превращают их в ионы.

«Известно, что положительно заряженные ионы воздуха вызывают головную боль и тошноту у людей, а также рост уровня серотонина, гормона стресса, в крови у животных», - сказал он. Ионы также могут взаимодействовать с молекулами воды, превращая их в перекись водорода.

Подобные химические реакции могут влиять на органические вещества, растворенные в грунтовых водах, превращая их в ядовитые смеси, токсичные для животных, живущих в воде.

Ученые признают, что механизм взаимодействия очень сложен и нуждается в тщательной проверке.