Ученые готовы опровергнуть теорию относительности Эйнштейна

23 сентября 14:04

Исследователи из Европейской организации ядерных исследований выяснили, что элементарные частицы могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света, сообщает в пятницу британская газета «Гардиан».

 

Если результаты исследования подтвердятся другими лабораториями, они заставят частично пересмотреть специальную теорию относительности Альберта Эйнштейна, согласно которой, движение быстрее света невозможно.

Между тем, только две лаборатории в мире могут повторить подобное исследование: «Фермилаб», неподалеку от Чикаго, и одна из лабораторий в Японии.

«Мы будем поражены, если результаты подтвердятся, потому что мы любим открытия, расшатывающие фундамент. Это то, ради чего мы живем», - сообщил физик из Колумбийского университета Брайан Грин.

Между тем, многие ученые ставят под сомнения открытие. «Я не думаю, что возможно опровергнуть теорию Эйнштейна. Это невозможно. Она работает», - заявил физик из университета Индианы Алан Костелецки.

В 2007 году ученые из лаборатории «Фермилаб» проводили аналогичные исследования, и им удалось зафиксировать скорость элементарных частиц, превышающую скорость света. Однако результат не был принят из-за большой погрешности в измерениях.