Специалисты НАСА вычислили точное положение марсохода Curiosity

14 августа 19:02

Команда Curiosity планирует приступить к тестированию научных приборов, после чего марсоход перейдет к реализации научной части программы.

 

Специалисты НАСА смогли вычислить точное место посадки марсохода Curiosity по снимкам, полученным при помощи камер аппарата и прибора HiRISE на борту орбитального зонда MRO, а также заметили на снимках следы древних марсианских рек, сообщили представители Лаборатории реактивного движения НАСА на телефонной пресс-конференции 14 августа.

Руководитель миссии марсохода Curiosity Майк Уоткинс заявил, что специалисты, работающие с аппаратом, завершили перезагрузку аппарата и оптимизировали его операционную систему для "наземного функционирования". Команда Curiosity планирует приступить к тестированию научных приборов, после чего марсоход перейдет к реализации научной части программы.

Кроме того, ученым удалось вычислить точное положение марсохода по снимкам, полученным при помощи бортовых камер самого Curiosity и изображениям с высокочувствительной камеры HiRISE на борту зонда MRO на орбите Марса. НАСА опубликовало несколько снимков кратера Гейл, на которых отмечено положение марсохода.

По словам заместителя руководителя миссии Ашвина Васавады из Лаборатории реактивного движения НАСА, марсоход передал на землю новые высококачественные снимки, на которых видны следы древних рек, существовавшим в далекой древности на поверхности красной планеты.

Ученые обработали изображения при помощи специальных компьютерных программ и изменили условия освещения с "марсианских" на "земные" для того, чтобы геологи могли оценить минеральный состав поверхности Марса. Кроме того, сегодня ученые планируют запустить и проверить работу климатических инструментов на борту марсохода и перевести их в постоянный режим работы.

"Научная команда, водители марсохода, в общем, все мы, с нетерпением ожидаем начала научной программы. Мы постараемся завершить вторую половину проверки оборудования и двинуться к горе Шарпа (Эолида)", - заявил Васавада. !zn

Читайте также:

Opportunity нашел на Марсе высохший горячий источник

Марсоход Opportunity проехал в 50 раз больше, чем планировалось

Смартфоны смогут загружать фото с Марса