Найдены самые маленькие лягушки в мире

16 декабря 15:25

Два новых вида экстремально миниатюрных лягушек обнаружил во влажных лесах Папуа-Новой Гвинеи зоолог из США.

 

Первый вид учёные назвали Paedophryne dekot. Расстояние от носа до окончания клоаки у взрослых женских особей этого вида колеблется в пределах 8,5-9 миллиметров. Второй вид - P. verrucosa – чуть-чуть побольше, размер их самок в среднем около 8,8 – 9,3 миллиметра. Зато самцы не вырастают больше чем до 8,1–8,9 миллиметра.

Найденных земноводных также причислили к самым маленьким в мире тетраподам, то есть позвоночным с четырьмя ногами. Отметим, что лягушки-крошки чуть-чуть не дотянули до звания самых маленьких в мире позвоночных. Пока этот титул принадлежит рыбке вида Paedocypris progenetica, обитающей в Юго-Восточной Азии. Размер её тела не превышает 7,9 миллиметра.

Чтобы отловить миниатюрных рекордсменов автору открытия Фреду Краусу (Fred Kraus) пришлось изрядно постараться. Краус и его местные помощники прислушивались к кваканью лягушек, затем искали источник "шума" в опавшей листве влажных лесов. "Эти существа прыгают как кузнечики. Вот только что одна была здесь, мгновение, и неизвестно, куда она ускользнула", - рассказывает Фред.

Зоолог полагает, что столь малые размеры земноводных объясняются условиями обитания. Некому было вытеснить с этих мест миниатюрных лягушек, питающихся мелкими клещами.

Кстати, ранее титул самой маленькой лягушки в мире принадлежал представителям вида Brachycephalus didactylus, размер тел которых не превышал 9,8 миллиметра.

Напомним, как сообщалось ранее, за последний год ученые обнаружили в Азии рыбу-огурец и растения, которые едят крыс.