Марсианский грунт оказался похожим на вулканические породы Гавайев

12 октября 06:59

Первые пробы грунта на Марсе стали для ученых «огромным сюрпризом». Камни напоминают редкие типы вулканических образований, которые можно обнаружить на Гавайях.

 

Марсоход Curiosty взял первые пробы почвы на Красной планете с помощью руки-манипулятора. Так же, в ходе проведения опыта, аппарат использовал лазер и микроскоп «КемКам».

Curiosty поднял камень размером с футбольный мяч, отделил с помощью лазера небольшой кусок и изучил его химический состав спектроскопом.

«Полученный результат стал огромным сюрпризом», - отмечают ученые. «Пока мы затрудняемся сказать, сколько лет этим породам, однако камни напоминают редкие типы вулканических образований, которые можно обнаружить на Гавайях», - заметил ученый Эдвард Соллер.

Дистанционным управлением аппарата занимаются 24 специалиста. Команда программистов работает над компьютерными кодами круглосуточно.

Марсоход Curiosity совершил успешную посадку на поверхность Марса в районе кратера Гейла 6 августа. Его стоимость - 2,5 миллиарда долларов, вес - около тонны: это крупнейший роботизированный аппарат за всю историю исследования Марса.

Ключевой задачей ровера является обнаружение на планете следов воды и ответ на вопрос, существовала ли когда-нибудь на Марсе жизнь. На это и будут направлены первые исследования, запланированные на ближайшие два года. !zn

Читайте также:

Марсоход Curiosty обнаружил на Марсе следы ручья (ФОТО)

Марсоход Curiosity провел испытания лазерной пушки, расплавив инопланетный камень (ВИДЕО)

Curiosity «вдохнул» марсианский воздух

Curiosity зафиксировал на Марсе сильные колебания давления