Люди начали играть на музыкальных инструментах 40 тыс. лет назад

25 мая 08:12

Исследователи из Оксфордского университета сумели определить время изготовления примитивных дудочек, которые были найдены на юге Германии. Таким образом, эта страна является не только родиной Баха и Бетховена, но и «родиной музыки».

 

Британские ученые, используя передовые технологии исторической датировки, выяснили возраст костей животных, найденных на месте стоянок древнего человека в пещере Гайссенклестерле. Она расположена в горном хребте Швабский Альб на юге Германии, в районе верхнего течения реки Дунай. Жители этой пещеры относились к Ориньякской культуре, которая существовала в Европе и юго-западной Азии между 33 и 45 тысячами лет назад.

В ходе раскопок стоянок древних людей в пещере Гайссенклестерле наряду с костями животных, орудиями труда и предметами древнего искусства были найдены несколько примитивных дудочек. Сделанные из полых костей, они имеют характерные отверстия, явно указывающие на то, что это были музыкальные инструменты.

Ранее ученые не могли точно датировать фрагменты костей, найденные в пещере. Однако сейчас новые технологии позволили специалистам из Оксфорда установить, что возраст стоянки древних людей составляет 42-43 тыс. лет. Таким образом, дудки из пещеры Гайссенклестерле оказались самым древними из всех до сих пор найденных музыкальных инструментов, заявляют ученые.

Профессор Тюбингенского университета Ник Конрад, принимавший участие в раскопках, высоко оценил выводы британских ученых. «Эти результаты соответствуют гипотезе, которую мы выдвинули несколько лет назад, - сказал профессор Конрад. - Согласно ней, река Дунай была ключевым коридором, по которому люди и технические инновации проникали в центральную Европу 40-45 тыс. лет назад. Гайссенклестерле - одна из нескольких пещер в этом регионе, в которых были найдены важные образцы индивидуальных орнаментов, фигуративного искусства, мистических изображений и музыкальных инструментов. Новая датировка доказывает древность Ориньякской культуры в Швабии», - считает ученый.

Результаты исследования были опубликованы в международном «Журнале человеческой эволюции» (Journal of Human Evolution). !zn

Читайте также:

В Германии студенты-археологи случайно нашли древнеримский храм (фото)

Ученые нашли останки неизвестного ранее вида динозавров

На территории Луганской области обнаружена резиденция ханов Золотой Орды XIV столетия

В Гватемале найден новый календарь майя