Французский астроном-любитель снял падающий «Фобос-Грунт» (видео)

07 января 15:05

Парижский астроном-любитель Тьерри Лего сумел снять на видео российский космический аппарат «Фобос-Грунт», который должен был отправиться к Марсу, однако не вышел на расчетную орбиту и сейчас падает на Землю.

 

На видео хорошо видны баки для топлива, а также панели с солнечными элементами.

Ожидается, что «Фобос-Грунт» войдет в земную атмосферу в течение ближайших 8 или 9 дней.

В пятницу представители российской компании «Роскосмос» заявили, что практически весь летательный аппарат сгорит в атмосфере, а поверхности Земли достигнут 20 или 30 обломков общим весом не более чем 200 кг.

В пятницу «Фобос-Грунт» пролетал над Землей на высоте от 177 до 224 километров над поверхностью. В течение ближайших дней он войдет в верхние слои атмосферы, и расстояние до Земли начнет резко сокращаться, а скорость его падения – увеличиваться.

На момент запуска «Фобос-Грунт» весил более 13 тонн, 10 тонн этого веса составляло топливо, при помощи которого космический аппарат должен был долететь до крупнейшего спутника Марса.

Топливо «Фобос-Грунта» состоит в основном из смеси несимметричного диметилгидразина (гептила) и динитротетроксида. Это очень ядовитые вещества, но они почти наверняка сгорят сразу же, когда космический аппарат войдет в атмосферу Земли.

Ученые объясняют, что топливные баки Фобос-Грунта сделаны из алюминия, а не из титана. Температура плавления алюминия - относительно низка, из чего следует, что баки и топливо должны сгореть еще в верхних слоях атмосферы.