Curiosity пока не смог найти свидетельства жизни на Марсе

03 ноября 09:58

В атмосфере Марса нет метана, который бы свидетельствовал о жизни на Марсе. Данные телескопов с Земли говорят об обратном. Поиск метана продолжится.

 

Марсоход Curiosity не обнаружил в атмосфере Марса метана, наличие которого было бы одним из доказательств того, что на этой планете когда-то существовала микробная жизнь, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA.

Предварительные результаты анализов, проведенных Curiosity, совпадают с некоторыми предыдущими исследованиями, которые не нашли признаков наличия метана в атмосфере Марса.

Вместе с тем данные марсохода противоречат результатам многих других исследований, полученных благодаря телескопам с Земли. Многие ученые находили таким образом на Марсе тысячи тонн метана, который на Земле является побочным продуктом жизнедеятельности организмов.

По данным Curiosity, атмосфера Марса отличается повышенным содержанием тяжелых изотопов углерода и аргона. Как сообщают в NASA, поиск метана продолжится, но к настоящему времени очевидно, что если он и есть на Марсе, то только в незначительных количествах. !zn

Читайте также:

Curiosity нашел на Марсе загадочную песчинку (ФОТО)

Марсоход Curiosty обнаружил на Марсе следы ручья (ФОТО)

Curiosity может заразить Марс земными микробами

Curiosity «вдохнул» марсианский воздух