Британские ученые опровергли "теорию лжи"

14 июля 09:52

Британские ученые опровергли известную теорию о том, что ложь можно распознать, следя за движениями глаз говорящего.

 

Британские ученые опровергли известную теорию о том, что ложь можно распознать, следя за движениями глаз говорящего. Как передает BBC, ученые из Эдинбургского университета и университета Харфордшира в ходе ряда исследований пришли к выводу, что по глазам распознать неправду нельзя.

Тезис о связи что между тем, что человек говорит, и тем, куда он смотрит, был одним из основных методов нейролингвистического программирования и исследования человеческого поведения.

Согласно заявленной теории, когда правша смотрит вправо, он, скорее всего,"моделирует" вымышленные события. Соответственно, если человек смотрит влево, он вспоминает то, что было на самом деле.

Ученые провели тест, в ходе которого добровольцы должны были поочередно говорить правду и лгать перед камерой. После чего другой группе испытуемых было предложено просмотреть их видеозапись и определить, кто оказался лжецом.

"Большая часть общественности считает, что определенные движения глаз являются прямым доказательством того, что человек говорит неправду. Наше исследование подтвердило, что подобная теория не имеет оснований, и теперь пришло время отказаться от такого подхода выявления лжи", - говорит профессор Эдинбургского университета доктор Каролина Ватт. !zn

Читайте также:

Ученые придумали программу, которая распознает эмоции толпы людей

Мадагаскарские лемуры - под угрозой вымирания, заявляют британские ученые

Секретные материалы: британское правительство обсуждало НЛО и «зеленых человечков»