Астрономы обнаружили в космосе молекулы кислорода

02 августа 09:08

Астрономы, работающие с космическим телескопом «Гершель», обнаружили в туманности Ориона на расстоянии 1,5 тыс. световых лет от Земли молекулы кислорода.

 

Как сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA), это первое бесспорное обнаружение молекул кислорода в космосе. Кислород в атомарном состоянии был известен астрономам и ранее.

Ученые предположили, что ранее молекулы кислорода не могли быть обнаружены из-за того, что он вмораживается в лед, который покрывает частицы пыли. В туманности Ориона идут активные процессы звездообразования, благодаря чему лед испаряется.

Тем не менее, количество найденного молекулярного кислорода крайне невелико - одна молекула кислорода на каждый миллион молекул водорода.

Кислород, во всех его формах, является третьим наиболее распространенным элементом во Вселенной (после водорода и гелия) и основным ингредиентом нашей планеты.Он находится в нашей атмосфере, океанах и горных породах и имеет решающее значение для самой жизни, поскольку мы дышим его молекулярной формой.