Археологи раскрыли тайну смерти последнего великого фараона Египта - Рамзеса III

18 декабря 07:04

Фараон Рамзес III пал жертвой дворцового переворота, который возглавили его собственный сын и жена. От их рук он, вероятно, и погиб.

 

Европейские археологи разгадали загадку смерти последнего великого фараона Египта - Рамзеса III.

"Просветив" его мумию при помощи компьютерного томографа, ученые обнаружили у него на шее большую резаную рану длиной в 7 см. Трахея фараона была перерезана, как и все крупные кровеносные сосуды, проходящие через эту часть шеи.

По словам археологов, подобное ранение не было совместимо с жизнью, и монарх должен был скончаться через несколько минут после нападения.

По мнению историков, "избраннику Ра" перерезали горло его собственный сын Пентавер и одна из жен Тейе, которые подняли дворцовый переворот.

До сих пор было неизвестно, пережил Рамзес III переворот, или был убит заговорщиками.

Изыскания ученых свидетельствуют в пользу того, что Рамзеса III все-таки убили. В пользу этого говорит и то, что внутри раны ученые обнаружили амулет - глаз Гора, символ царской власти и знак здоровья по египетским поверьям. Появление такого амулета внутри раны означает, что она не успела зажить до начала процесса мумификации.

События, о которых идет речь, относятся XII - XI векам до нашей эры. С именем Рамзеса III ассоциируются последние годы могущества Египта, чьи владения простирались от нижних порогов Нила на юге до пределов Евфрата на востоке. !zn

Читайте также:

Болгарские археологи раскопали сокровища семьи Александра Македонского (ВИДЕО)

Половина останков в могиле Ричарда III оказались женскими

Обнаружено древнейшее королевское захоронение майя (ФОТО)

Уникальная статуя Будды, найденная нацистами, поразила ученых космическим происхождением (ФОТО)