Журналисты пришли к Кабмину узнать, почему Азаров такой дерзкий

23 мая 10:04

Представители СМИ пришли к зданию правительства протестовать против лишения аккредитации их коллег. Премьер назначил им встречу.

 

До 100 журналистов 23 мая собрались на акцию протеста возле Кабмина. Они требуют расследования нападения на журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя 18 мая, а также недопущения репрессий в отношении журналистов, которые высказали свой протест накануне на заседании правительства.

Журналисты держат в руках плакаты "Азаров, чьо такой дерзкий?" а также призыв к журналистам "Действуйте!".

Медиаюрист Игорь Розкладай сказал на митинге, что лишение журналистов аккредитации является нарушением закона, ведь лишить аккредитации можно за систематическое и грубое нарушения правил поведения в Кабинете министров.

После этого к журналистам вышел пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко и сообщил, что Николай Азаров хочет лично встретиться с теми журналистами, которые протестовали на заседании правительства в среду.

"Вы собрались в поддержку ваших коллег, сегодня премьер встречается с этими журналистами, чтобы выяснить, что произошло, глаза в глаза. Николай Янович приглашает их к себе", - добавил он.

Напомним, 22 мая несколько журналистов на заседании Кабмина во время выступления Николая Азарова повернулись к нему спиной в знак протеста против избиения журналистки на оппозиционном митинге в Киеве. На спинах у них были таблички с надписью "Сегодня журналисты, завтра – ваша дочь, сестра, жена". Также надписи содержали требование уволить главу МВД Виталия Захарченко.

Премьер-министра это разозлило, и в ответ Азаров потребовал лишить всех принявших участие в акции представителей СМИ аккредитации. Как позже заявил его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко, требование премьера будет выполнено "в соответствии с законом".

Сам Лукьяненко назвал акцию журналистов "неадекватной". "Азаров к проблемам журналистов никогда спиной не поворачивался. А вот они сочли уместным повернуться спиной. Жаль", - заявил он.
!zn

Читайте также:

Тягнибок потребовал возбудить дело против Азарова, прогнавшего журналистов из Кабмина

Кабмин лишит аккредитации журналистов, повернувшихся спиной к Азарову

Министр Захарченко, вопреки обещанию, так и не встретился с журналистами