Защита Волги требует отвода следователя

29 июля 12:56

Адвокат экс- председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги Олег Король просит Генеральную прокуратуру об отводе следователя по делу Волги Виталия Свирепова.

 

О.Король заявил, что защита требует заменить В. Свирепова непредвзятым следователем.

Он отметил, что видит в действиях В. Свирепова предвзятость и необъективность.

Адвокат подчеркнул, что следователь не дает ему встретиться с подзащитным, а также проявляет тенденциозность во время допросов.

«Это было видно по тем вопросам, которые он задает, и по его реакции, когда мой подзащитный рассказал о его отношениях с «Первым кредитным обществом» Одессы, из-за чего весь спор происходит, и что он остановил преступные действия по разворовыванию средств общества», - сказал Король.

Адвокат добавил, что в ходе допроса В.Волга рассказал о том, что детально информировал генерального прокурора Виктора Пшонку и первого заместителя генпрокурора Рината Кузьмина о своих действиях в этой ситуации.

По его словам, всеми своими действиями следователь В. Свирепов показал, что не собирается проверять факты, изложенные Волгой, об информировании руководства Генпрокуратуры о сложившейся с кредитным союзом ситуации.

В понедельник президент своим указом уволил В.Волгус должности главы Госкомфинуслуг в связи «с нарушением присяги госслужащего».

Напомним, в отношении главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василия Волги возбуждено уголовное дело по статье 368 ч.3 Уголовного кодекса – получение взятки в особо крупных размерах должностным лицом по предварительному сговору лиц. Общая сумма взятки, получение которой будет вменяться группе лиц, - 500 тыс. долл.

В настоящее время, по словам Р.Кузьмина, В.Волга содержится в изоляторе временного содержания.

По информации Генпрокуратуры, суть дела состоит в том, что в одном из кредитных союзов решением Госкомфинуслуг была введена временная администрация, которая приступила к управлению данным учреждением. «За то, чтобы вывести эту временную администрацию, чиновники (Госкомфинуслуг – ред.) вымогали 500 тыс. долл.» - сказал и.о. генпрокурора.

По его словам, половину этой суммы чиновники получили. В настоящее время следствие ведется в отношении четырех чиновников во главе с В.Волгой.

Как сообщалось, в среду, 20 июля, Печерский райсуд Киева избрал в отношении В.Волги меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.