Защита Волги просит обвинить его в халатности и отпустить

06 сентября 17:58

По словам адвоката, в деле нет доказательств, подтверждающих покушение на получение Волгой взятки. В то же время Волга находится под стражей уже более года и фактически отбыл наказание по статье «халатность».

 

Защита бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги просит Шевченковский районный суд Киева оправдать подзащитного по обвинению в покушении на получение 500 тыс. долларов взятки и признать виновным в халатности при приеме своего водителя Виталия Присяжнюка на должность главного специалиста одного из отделов ведомства.

Об этом защитник Волги Евгений Солодко заявил на дебатах.

В частности, адвокат попросил суд снять обвинения с Волги в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 15, ч.3 ст. 368 (покушение на получение взятки) Уголовного кодекса, а обвинения по ч.3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса переквалифицировать на ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

По словам адвоката, в деле нет доказательств, подтверждающих покушение на получение Волгой взятки.

Солодко отметил, что суд также не исследовал главное вещественное доказательство по делу.

В то же время защитник отметил, что, поскольку Волга находится под стражей уже более года, он фактически отбыл наказание по статье "халатность", поэтому его следует отпустить на свободу сразу же после оглашения приговора.

Напомним, Гособвинение просит суд приговорить Волгу к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. !zn

Читайте также:

Прокуратура требует посадить Волгу на 6 лет с конфискацией

Волга передал на волю, что его люди готовы рассказать Януковичу о «многомиллиардном бизнесе»

Суд отказался отпустить Волгу под залог