Защита заявляет, что Тимошенко не имели права этапировать

30 декабря 09:28

В Лукьяновском СИЗО подтвердили информацию об этапировании Ю.Тимошенко в Качановскую исправительную колонию (Харьков). Об этом заявил защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

 

«Руководство СИЗО подтвердило, что сегодня около 7:00 с нарушением действующего законодательства Ю.Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию (Харьков). Это официально подтвердило руководство следственного изолятора», - сказал С.Власенко.

По его словам, руководство СИЗО также подтвердило, что Ю.Тимошенко «была донесена до автозака на руках сотрудниками следственного изолятора».

С.Власенко акцентировал внимание на том, что защите экс-премьера сообщили, что изменения меры пресечения по второму аресту не было.

«А это означает, что пенитенциарная служба нарушила закон, потому, что в постановлении Шевченковского райсуда о так называемом втором аресте было четко указано, что Ю.Тимошенко должна содержаться в Киевском следственном изоляторе», - отметил защитник.

По его словам, в четверг заседала комиссия, которая распределяет, где и кто должен отбывать наказание. «Это якобы происходило в рабочее время, это полная неправда», - сказал он.

Защитник отметил, что в четверг вечером его заверили, что «никто не собирается Ю.Тимошенко никуда переводить, потому, что нет для этого никаких оснований».

«Однако ночью была команда этого нелюдя, которого все почему-то называют президентом, и эта команда была быстро выполнена», - отметил он.

С.Власенко уточнил, что экс-премьера вывозили в специальном медицинском автомобиле, поскольку, в соответствии с медицинскими показаниями, она не может находиться в положении сидя. «Поэтому ее повезли лежа», - сказал он.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах защиты Ю.Тимошенко, С.Власенко сказал: «Защита будет принимать все необходимые юридические меры для защиты прав Юлии Владимировны. Но вы видите, что юридические меры тут не имеют никакого смысла».

Напомним, сегодня утром экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко этапировали из Лукьяновского СИЗО в колонию.

11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Ю.Тимошенкок лишению свободы на 7 лет за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 23 декабря Апелляционный суд оставил в силе данный приговор.