Защита Тимошенко вновь просит об отводе Киреева

18 июля 13:43

Второй адвокат лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк внес ходатайство об отводе судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева.

 

А.Плахотнюк заявил, что просит отвода судьи в связи с тем, что судья допустил ряд нарушений законодательства. В частности, не дал возможность Ю.Тимошенко подать заявление о назначении ей защитников на заседании 15 июля, а также в нарушение законодательства удалил ее из зала.

В свою очередь второй адвокат Ю.Тимошенко Николай Сирый заявил, что поддерживает ходатайство своего коллеги, а также считает, что Р.Киреев должен принести извинение Ю.Тимошенко за то, что своими действиями нарушал ее права, а также за неуважительные высказывания в ее адрес в судебном процессе, а именно – вопрос о ее здоровье, как причине невозможности стоя обращаться к суду.

Напомним, сегодня новый адвокат Ю.Тимошенко Николай Сирый внес ходатайство об отводе судьи Р.Киреева. В своем ходатайстве он заявил, что основанием для отвода является недопущение защитников к процессу 15 июля, несмотря на то, что соответствующее заявление было подано еще в тот день, а также удаление экс-премьера из зала заседания с нарушением норм законодательства Украины.

Н.Сирый уточнил, что действия судьи Р.Киреева свидетельствуют о «манипулировании нормами процессуального законодательства». Адвокат также подчеркнул, что вызывает сомнение объективность судьи и его компетентность.

Р.Киреев отклонил ходотайство, мотивируя тем, что в действия судьи отсутствует какие-либо нарушения Уголовно-процессуального кодекса.

Cегодня в Твиттере Ю.Тимошенко написала, что Р.Киреев получил команду от президента Виктора Януковича удалить защитника С.Власенко из процесса любой ценой.

Через некоторое время, председательствующий судья Родион Киреев в связи с систематическими нарушениями отстранил защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко от судебного процесса по «газовому делу».

Также сегодня судья Р.Киреев частично удовлетворил ходатайство экс-премьера Юлии Тимошенко о привлечении новых адвокатов.

15 июля председательствующий в судебном заседании судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удалил на одно судебное заседание Юлию Тимошенко, обвинив в неуважении к суду.

Также судья принял решение о запрещении фото- и видеофиксации, а также видеотрансляции судебных заседаний, поскольку прокурор, которая зачитывает обвинительный приговор, дошла до документов, в которых имеются свидетельства Тимошенко и свидетелей по делу.

На предыдущих заседаниях суда по делу Ю.Тимошенко ее защитник С.Власенко отсутствовал. По словам экс-премьера, он находился в командировке.

11 июля Ю. Тимошенко отказалась от услуг своего защитника Николая Титаренко.