Защита Тимошенко уверена в оправдательном приговоре по газовому делу

21 июня 12:20

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел примет оправдательное решение по кассации Тимошенко на приговор по газовому делу, надеется адвокат экс-премьера.

 

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко уверена в оправдательном приговоре по газовому делу, что даст возможность не прибегать к вопросу о помиловании.

"Юлия Владимировна заявляла, что не будет обращаться с заявлением о помиловании к Януковичу. Я пока не хочу говорить о процессе помилования, у нас есть еще кассационная инстанция. Думаю, что обойдемся без помилования – будет принято решение об отмене приговора (по газовому делу) и закрытии уголовного дела", - сказал на пресс-конференции 21 июня в Киеве адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Отвечая на вопрос о том, каков его прогноз относительно заседания Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 26 июня, на котором будет рассматриваться кассация на приговор по газовому делу, Плахотнюк сказал: "Будет оправдание".

"Я уверен, что единственное правильное законное решение по данному уголовному делу – это отменить приговор и закрыть дело… я надеюсь, что 26 июня… все-таки суд рассмотрит это дело и примет законное, обоснованное решение", - добавил он.

Вместе с тем, Плахотнюк считает маловероятным участие Тимошенко на заседании по рассмотрению кассации на приговор по газовому делу 26 июня.

"Я не представляю себе развитие событий, при которых было бы возможным участие Тимошенко и 25 числа на судебном заседании в Харькове, и 26 числа в Высшем спецсуде", - сказал он.

Защитник напомнил, что Государственная пенитенциарная служба заявила о том, что экс-премьер будет доставлена на судебное заседание в Харьков 25 июня, а Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на минувшем заседании счел необходимым выслушать доводы Тимошенко, на что требуется ее присутствие на заседании по кассации. Таким образом, по словам Плахотнюка, если экс-премьер будет доставлена на заседание в Харьков, то вряд ли она сможет присутствовать на заседании Высшего спецсуда.

-Тимошенко попросила не затягивать с кассацией по газовому делу

Кроме того, адвокат подчеркнул, что Тимошенко ранее подавала заявление о том, чтобы слушать кассацию без ее участия.

Как известно, с апреля Тимошенко находится на лечении в ЦКБ№5 "Укрзалізниці" (Харьков).

Напомним также, что Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В декабре 2011 года Апелляционный суд Киева подтвердил это решение. 22 января 2012 года защита Тимошенко обратилась в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел с кассационной жалобой на решение судов первой и второй инстанции по газовому делу.

Высший спецсуд начал рассмотрение кассационной жалобы защиты экс-премьера на решение суда первой инстанции, однако затем рассмотрение было перенесено на 26 июня. !zn

Читайте также:

Рассмотрение кассации по делу Тимошенко перенесли на 26 июня

Защита Тимошенко будет жаловаться в Евросуд независимо от решения по кассации

Приговор Тимошенко по газовому делу заменят обвинением в убийстве Щербаня, - Власенко

Позиция США остается неизменной - Тимошенко должна быть на свободе