Защита Тимошенко уверена, что слушание дела по ЕЭСУ состоится после выборов

15 октября 07:19

Адвокат Тимошенко уверен, что суд относительно дела ЕЭСУ будет перенесен и может состояться после парламентских выборов. Также он отметил, что экс-премьер не будет присутствовать на заседании суда.

 

Адвокат экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк убежден, что сегодня Киевский районный суд Харькова перенесет рассмотрение уголовного дела относительно ЕЭСУ.

Такое мнение он выразил перед судебным заседанием.

«Я думаю, что перенесут», - сказал А.Плахотнюк.

По его мнению, суд назначит следующее заседание после парламентских выборов, которые состоятся 28 октября.

А.Плахотнюк также сказал, что Ю.Тимошенко сегодня не будут доставлять в зал судебных заседаний. «Сегодня точно не будут. По крайней мере, по состоянию на это время такой информации нет и вряд ли она будет», - сказал А.Плахотнюк.

По словам адвоката, все – и сторона защиты, и сторона обвинения – ожидают приговора Европейского суда по правам человека по жалобе Ю.Тимошенко.

Плахотнюк напомнил, что на сегодняшний день не известна дата объявления этого решения.

Как сообщалось, Киевский районный суд Харькова рассматривает дело по обвинению Тимошенко в махинациях в рамках корпорации ЕЭСУ.

По делу ЕЭСУ Тимошенко обвиняется по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК), покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК), неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст27, ч.3 ст.212 УК), неуплата подоходного налога, (ч.3.ст.212 УК), совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК). !zn

Читайте также:

Оригиналы писем Лазаренко по делу ЕЭСУ не будут рассматривать

Украина обжаловала решение о выплате Минобороны РФ долга ЕЭСУ

В правительстве признали, что отдавать России 3,1 млрд грн по делу ЕЭСУ не намерены