Защита Тимошенко просит отвода судьи Киреева

24 июня 16:47

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко подал ходатайство об отводе судьи Родиона Киреева. В ходатайстве указывается, что судья Р.Киреев зависим от лица, подписавшего обвинительное заключение - заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина. Тимошенко поддержала это ходатайство.

 

В частности, в ходатайстве говорится, что Р.Кузьмин, являясь членом Высшего совета юстиции, обладает полномочиями в части увольнения и дисциплинарных взысканий, поскольку Р.Киреев назначен судьей не пожизненно и может быть уволен по представлению членов ВСЮ.

Сергей Власенко заявил, что дело было передано в Печерский районный суд с прямым нарушением закона, в частности, приглашения на заседание суда были разосланы в выходной день.

Ю.Тимошенко в свою очередь поддержала ходатайство об отводе судьи Р.Киреева.

"Вы не имеет права вообще рассматривать это дело", - сказала Ю.Тимошенко, обращаясь к председательствующему в суде.

"Во-первых, Вы как судья в общем работаете около 2 лет, у Вас нет опыта. Вас специально указом Януковича (президента Украины Виктора Януковича) месяц назад переводят в этот суд. Судья, который не имеет опыта, который за месяц до политических дел, переводится в Печерский райсуд не может рассматривать это дело", - заявила Ю.Тимошенко.

Экс-премьер назвала председательствующего судью "марионеткой администрации Януковича" и заявила, что он поставлен на это место, чтобы фальсифицировать суд.

С.Власенко добавил, что судья Р.Киреев не был распределен на рассмотрение этого дела по жребию (как предусматривает закон), а был назначен главой Печерского суда. Защитник подчеркнул, что это подтверждает личную заинтересованность судьи Р.Киреева.

Обвинение не поддержало отвода судьи.

Судья Р.Киреев огласил перерыв в заседании.

Напомним, Печерский районный суд Киева сегодня начал предварительное рассмотрение «газового дела» в отношении экс-премьер-министра Украины, лидера Всеукраинского объединения «Батьківщина» Юлии Тимошенко.