Защита Тимошенко опасается ее скорого возвращения в колонию

13 июля 12:21

Власть, по словам Власенко, всеми способами пытается затянуть рассмотрение кассации по газовому делу и ускорить рассмотрение дела относительно ЕЭСУ. По мнению защитника, власть хочет получить второй приговор Тимошенко до 28 августа - дня, на который назначено рассмотрение дела экс-премера в Европейском суде по правам человека.

 

Спецслужбы планируют операцию по вывозу экс-премьера Юлии Тимошенко из ЦКБ№5 Харькова, где она проходит курс лечения, в Качановскую исправительную колонию, утверждает ее защитник Сергей Власенко.

"Осуществляется подготовка по выписке Юлии Владимировны из больницы. Для этого спецслужбы планируют разные спецоперации по вывозу Юлии Тимошенко назад в Качановскую колонию. Это делается с единственной целью – чтобы человека, который не получил надлежащего лечения, перевести назад в колонию и каждый день, как в Киеве, тягать на рассмотрение надуманного дела по ЕЭСУ", - сказал он журналистам в пятницу возле ЦКБ№5.

По мнению Власенко, это делается для того, чтобы вынести новый приговор Тимошенко до 28 августа, дня рассмотрения жалобы экс-премьера в Европейском суде по правам человека.

В подтверждение своих слов о подготовки к выписке Тимошенко Власенко напомнил заявление главврача ЦКБ №5 Михаила Афанасьева, допускавшего возможность выписки экс-премьера при определенных условиях.

Защитник также напомнил о психологическом давлении, которое осуществлялось на лечащего врача Тимошенко из берлинской клиники "Шарите" Лутца Хармса во время его последнего визита в Харьков.

"Цель – вывести немецкий врачей из процесса лечения, поскольку это единственные врачи, на которых власть не может осуществлять прямое административное давление. Они будут продолжать осуществлять на них психологическое давление, так как делали это последние два дня пребывания здесь Хармса", - сказал Власенко.

Напомним, 10 июля проведено обследование Тимошенко в диагностическом центре на территории больницы «Укрзалізниці». 12 июля в больнице заявили, что обследование подтвердило стабилизацию процесса заболевания. !zn

Читайте также:

Болезнь Тимошенко стабилизировалась, - врачи

Харьковские врачи возмущены, что их немецкие коллеги до сих пор не вылечили Тимошенко

Защита просит дать Тимошенко «нормально поболеть»

Здоровье Тимошенко ухудшилось. Судмедэксперты требуют больше времени для подготовки выводов