Защита: Прокуратура боится документов, доказывающих невиновность Тимошенко

01 сентября 11:49

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возмущена тем, что суд не приобщает к материалам «газового дела» документы, доказывающие, по мнению адвокатов, невиновность подсудимой.

 

«Сейчас защита заявила ходатайство об истребовании и приобщении к материалам дела определенных документов… Вы знаете, мне непонятна позиция прокуратуры, которая постоянно протестует против приобщения этих документов к делу», - сказал адвокат Александр Плахотнюк.

Он предположил, что прокуратура «боится « содержания этих документов, поскольку они являются доказательством невиновности Ю.Тимошенко. «Если у нас равенство, если у нас соревновательность, то зачем протестовать? Пусть суд истребует, приобщит эти материалы к материалам уголовного дела. Мы с ними ознакомимся, ознакомится прокуратура, и мы сможем реально давать оценку этим документам. И у суда будет возможность оценивать не только документы, собранные прокуратурой на досудебном следствии, но и те, которые защита считает доказательствами невиновности (подсудимой - Ред.)», - пояснил А.Плахотнюк.

Напомним, Генеральная прокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Суд начал рассмотрение «газового дела» 24 июня. 5 августа на заседании суда Ю.Тимошенко была арестована. По информации гособвинения, основанием стало «препятствование в установлении истины».