Защита Луценко не верит в успех апелляции

16 ноября 05:19

Адвокат экс-главы МВД не ждет от рассмотрения апелляционной жалобы по делу о незаконной слежке никаких позитивных изменений.

 

Адвокат экс-главы МВД заявил, что они не имеют никаких абсолютно ожиданий от апелляции.

«На сегодняшний день ни у кого нет сомнений, что Луценко и по первому делу, где еще не рассмотрена кассационная жалоба, ни по второму, где будет апелляция, не получит никаких смягчений. Мы обязаны пройти этот путь, чтобы выиграть дела в Европейском суде по правам человека», - отметил адвокат экс-главы МВД Алексей Баганец, которого цитирует пресс-служба Народной самообороны.

Адвокат также отметил, что апелляционное дело будет рассматриваться еще по старому Уголовно-процессуальному кодексу.

При этом он подчеркнул, что даже если бы дело рассматривалось по новому УПК, это бы ничего не изменило, потому что документ несовершенен.

«Многие думают, что в нашем государстве что-то изменится после вступления в силу этого нового Уголовно-процессуального кодекса. Это иллюзия... Новый УПК ничего не даст. Я поддерживаю позицию тех юристов, которые говорят о принятии УПК с целью пустить пыль в глаза представителям европейского сообщества, что страна движется демократическим путем, в направлении европейской семьи. Это неправда. Я уже трижды перечитывал его и теперь вижу, насколько его содержание не соответствует тому, о чем сегодня говорят», - сказал он.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

17 августа Печерский районный суд признал виновным экс-главу МВД Украины Юрия Луценко в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. !zn

Читайте также:

Суд рассмотрит апелляцию на приговор Луценко 20 ноября

Совет Европы призвал украинские власти лечить Тимошенко и Луценко за пределами СИЗО

Врачи обнаружили у Луценко болезни сердца

Луценко стало хуже: он отказывается от еды и покрылся пятнами