Защита Корнийчука просит для него амнистии

07 декабря 18:53

Защита бывшего первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнийчука просит Печерский районный суд Киева применить амнистию к подзащитному.

 

Как сообщает интернет-издание "Левый берег", соответствующее ходатайство зачитал адвокат Корнийчука Игорь Фомин. Адвокат утверждает, что преступление, которое инкриминируется Е.Корнийчуку, не является тяжким или особо тяжким. Кроме того он добавил, что Е.Корнийчука на содержании находится 3 несовершеннолетних.

"Мой подзащитный подпадает под амнистию, и поэтому прошу применить амнистию к нему и закрыть уголовное дело", - сказал И.Фомин.

При этом перед ходатайством суд отметил, что подсудимый подпадает под амнистию по нереабелитирующим обстоятельствам.

В свою очередь, представители гособвинения поддержали данное ходатайство о применении амнистии и о закрытии дела.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по амнистии Е.Корнийчука.

Председательствующая судья Оксана Царевич отметила, что решение будет оглашено ориентировочно 9 декабря.

Как сообщалось, Е.Корнийчука задержали 24 декабря 2010 года. 30 декабря ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, 11 февраля продлили этот срок. Уже 15 февраля 2011 года Е.Корнийчуку была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Е.Корнийчуку вменяется в вину тот факт, что он, находясь на посту первого заместителя министра юстиции, подписал письмо с разрешением провести конкурс на
юридическое обслуживание "Нафтогаза Украины" у одного исполнителя.

30 ноября текущего года прокуратура изменила части статей Уголовного кодекса Украины, по которым обвиняется Е.Корнийчук. Теперь он обвиняется по ч. 1 ст. 365 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.