Защита вдовы Гонгадзе подала апелляцию на приговор Пукачу

13 февраля 11:18

В приговоре экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу обнаружили существенные правовые пробелы.

 

Представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор Печерского районного суда о пожизненном заключении экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

В Украине пожизненное заключение – максимальная мера наказания, однако потерпевшая сторона считает, что досудебное и судебное следствие по данному делу было проведено не в полной мере, а в приговоре Пукачу есть существенные правовые пробелы.

"Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления. Я считаю, что суд правильно установил обстоятельства преступления и назначил соответствующее наказание", - сказала она.

По ее словам потерпевший Алексей Подольский также обжаловал приговор Пукачу. Теличенко сообщила, что в апелляции Подольского речь идет о том, что Пукач не просто применял к нему силу, но и пытал, а Печерский райсуд не указал этого в своем приговоре.

Также адвокат предположила, что апелляция, вероятнее всего, будет рассмотрена через 2-3 месяца.

Напомним, 29 января Печерский районный суд Киева признал Пукача виновным в убийстве Гонгадзе и превышении служебных полномочий. Его приговорили к пожизненному лишению свободы.

Как следует из показаний генерала, озвученных в ходе оглашения приговора, он лично задушил журналиста своим ремнем. Пукач уверял, что не собирался убивать Гонгадзе, а применил силу, чтобы получить информацию о шпионской деятельности оппозиционного журналиста. По мнению самого Пукача, смерть Гонгадзе была несчастным случаем.

При этом суд отказался признать доказательствами записи, сделанные экс-майором государственной охраны Николаем Мельниченко в кабинете второго президента Леонида Кучмы, из которых исходит, что приказ о похищении журналиста дал глава государства. !zn

Читайте также:

Из приговора Пукачу исчезли фамилии Кучмы и Литвина

Пукач получил пожизненный срок за убийство Гонгадзе

Пукач убил Гонгадзе, "выбивая" из него признание в шпионаже

Пискун был в шаге от раскрытия дела Гонгадзе, но его уволили

Мать Гонгадзе не исключает, что полученные 2 года назад письма сын писал из психиатрической больницы (ВИДЕО)