Защита Тимошенко утверждает, что судья не знает законы, по которым штрафует

15 февраля 14:37

По статье 185 Административного кодекса Украины за неуважение к суду с человека можно взыскать штраф в размере от 20 до 100 необлагаемых минимумов граждан, но никак не 1000.

 

Судья Оксана Царевич

Народный депутат, один из защитников экс-премьера Сергей Сас заявил, что судья оценила слишком дорого неуважение к суду Юлии Тимошенко.

"Согласно статьи 185 Административного кодекса Украины за неуважение к суду с человека можно взыскать штраф в размере от 20 до 100 необлагаемых минимумов граждан, то есть от 340 до 1700 гривен. Откуда судья взяла цифру 1000 "минимумов" - загадка. Возможно, она не дружит с математикой или не внимательно читает законы, что не делает ей чести", - сказал Сергей Сас.

В тоже время, политик не берется утверждать будет ли Юлия Тимошенко выплачивать этот штраф. Также ему не известны финансовые источники из которых можно было бы погасить судебный долг.

Напомним, 13 февраля следственный судья Оксана Царевич признала экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в совершении административного правонарушения в неуважении к суду и постановила взыскать с нее штраф в размере 1 тыс необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В чем проявлялось "неуважение" Тимошенко судья не пояснила.

Позже за неуважение к суду был оштрафован на 1000 необлагаемых минимумов защитника экс-премьера Сергей Власенко. !zn

Читайте также:

Тимошенко оштрафовали на 17 тыс грн за неуважение к суду

Вслед за Тимошенко на 17 тыс грн оштрафовали Власенко

Тимошенко уже десять месяцев отказывается прибыть в суд по ЕЭСУ