Защита Тимошенко потребовала от суда отменить решение по "газовому делу"

01 августа 12:50

Защитник экс-премьера подал обращение в Верховный суд с требованием пересмотреть и отменить незаконное решение по "газовому делу", а также освободить Тимошенко.

 

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и отпустить экс-премьера на свободу.

"Только что защита Тимошенко зарегистрировала в Высшем специализированном суде заявление Юлии Владимировны в Верховный суд по пересмотру и отмене политически мотивированного приговора по газовому делу", - сообщил журналистам защитник Тимошенко Сергей Власенко после регистрации заявления в суде.

Защитник экс-премьера напомнил, что 31 июля вступило в силу решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела". По его словам, это дает основания для защиты экс-премьера ожидать от Верховного суда отмены "незаконного политически мотивированного приговора" и немедленного освобождения Тимошенко.

Власенко также разъяснил, что в соответствии с действующим законодательством, для того, чтобы обратиться в Верховный суд, нужен вердикт Высшего специализированного суда о том, что соответствующее заявление подлежит рассмотрению.

"Несмотря на абсолютную очевидность того, что это заявление подлежит рассмотрению, закон предоставляет Высшему спецсуду 15 дней на решение вопроса, передавать ли дело в Верховный суд", - пояснил он.

Если заявление будет передано на рассмотрение Верховного суда, то, по словам Власенко, это дело можно рассмотреть даже в течение одного дня - все будет зависеть от самого суда.

Как сообщалось, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года.

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу "Тимошенко против Украины", которое не является окончательным. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по "газовому делу".

15 июля ЕСПЧ начал рассмотрение дела по второму заявлению Тимошенко, которое касается преимущественно ее уголовного преследования" по "газовому делу". !zn

Читайте также:

"Проблема ЮВТ": как решить ее правовым способом"

ЕСПЧ обязал Украину выплатить рекордную компенсацию в 27 млн евро за долги 1990-х годов

Минюст заявил, что решение ЕСПЧ по делу Тимошенко уже выполнено